Вертолёт Ми-8МТВ-1 пополнил парк летной техники Нарьян-Марского авиаотряда

Вертолёт Ми-8МТВ-1 пополнил парк летной техники Нарьян-Марского авиаотряда
Многофункциональный вертолет МИ-8 МТВ-1, доставленный в Нарьян-Марский объединенный авиаотряд, выпущен Казанским вертолётным заводом холдинга «Вертолёты России». Его отличительной особенностью является возможность трансформировать пассажирский салон с целью превращения вертолета в грузовой вариант. Новая техника оборудована самым современным пилотажно-навигационным оборудованием для полётов в сложных погодных условиях.


Планируется, что вертолет будет использован для перевозки пассажиров и грузов в удалённые поселения Заполярья, а также может для выполнения санитарных задач.


Вертолет МИ-8 МТВ-1 создан на базе Ми-8Т, однако является более мощным вертолетом и обладает улучшенными летно-техническими характеристиками. Максимальный вес груза достигает 4 тонн и зависит от многих факторов, таких как дальность полета, высота посадочных площадок, температура воздуха за бортом. Машина развивает скорость до 250 км/ч и рассчитана на перевозку 24 пассажиров.


Нарьян-Марский объединённый авиаотряд приобрёл вертолёт в лизинг. Напомним, что ранее при помощи окружного бюджета предприятие приобрело два отечественных самолета ТВС-2МС, которые являются усовершенствованной версией самолетов АН-2.


Сегодня парк Нарьян-Марского объединенного авиаотряда включает 17 вертолётов Ми-8 различных модификаций, выпущенных с 1981 года по 1991 год, и восемь самолётов Ан-2, выпущенных в период с 1968 года по 1987 год. С 2020 года начнётся ускоренное списание устаревшей техники и замена её современными машинами.


Рейтинг: 0