О культовом святилище ненцев расскажет выставка в краеведческом музее

О культовом святилище ненцев расскажет выставка в краеведческом музее
Выставка «Древнее святилище на реке Море-Ю» начнет 6 октября свою работу в Ненецком краеведческом музее. В экспозиции представлены средневековые артефакты, обнаруженные в районе Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места (III-XIV вв. н.э.) – культового святилища ненцев.


Святилище было открыто в 1947 году и является самым значительным источником находок позднего железного века на северо-востоке Европы. В ходе научной экспедиции в район «священного леса» летом прошлого года ученые обнаружили более 40 археологических находок, среди них бронзовые предметы, фрагменты керамических сосудов, украшения, кости животных.


Выставка продлится до 20 ноября. Она организована Ненецким краеведческим музеем совместно с Институтом языка, литературы и истории Коми. Музей археологии и этнографии Сыктывкарского государственного университета выделил для выставки фотографии артефактов святилища.


Директор Ненецкого краеведческого музея Ольга Пахомова отметила, что почти все экспонаты выставляются впервые. На выставке представлены предметы быта, вооружения, украшения, культовые изделия, детали костюма. «Для более реалистичного погружения в средневековье работники музея воссоздадут вид жертвенного места в период его функционирования», — рассказала Ольга Пахомова.


Посетители также смогут выгравировать изображение на металлическом жертвенном изделии, попробовать себя в роли археологов и найти древний артефакт на импровизированном раскопе.


Рейтинг: 0