В Ненецком округе растут темпы проведения капремонта

В Ненецком округе растут темпы проведения капремонта
Проведение капремонта в Ненецком округе осуществляется форсированными темпами. Если в прошлом году в НАО проведены капремонты в трех многоквартирных домах, то в этом году восстановительным работам полежат восемь объектов.


Подрядная организация ООО «СтройУниверсал» производит строительно-монтажные работы в семи домах в Нарьян-Маре: на улицах Ленина, 28, 52Б, Октябрьская 15, Первомайская 3, Пионерская 23, Губкина 22А, а также в переулке М. Баева 1. В сельской местности ремонтируется дом в в селе Нижняя Пёша по адресу ул. Советская 31. Ремонтные работы по этому адресу ведет компания ООО «М-Сервис».


До конца года строители планируют выполнить работы по утеплению и ремонту фасадов и фундаментов, отремонтировать крыши, утеплить чердачные и цокольные перекрытия. Кроме того, будут отремонтированы системы водоснабжения и водоотведения, газоснабжения и электроснабжения, а также проведены другие работы.


По всем объектам утверждены отдельные сметы, намечены конкретные объемы и графики предстоящих работ. Капремонты будут осуществлять подрядные организации, прошедшие строгий конкурсный отбор.


Повышенное внимание будет уделяться контролю качества работ. В соответствии с законодательством контролировать работы будет Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства НАО, а также Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, муниципальные власти, надзорные органы, общественные организации и управляющие компании, в чьем ведении находятся восстановленные здания и инфраструктура. Кроме того, качество проведения ремонта будут и жители МКД, знающие обо всех проблемах своих домов.


Минстрой РФ окажет помощь собственникам в этом вопросе. До конца года в министерстве наметили выпустить специальную пошаговую инструкцию для жильцов многоквартирных домов, с помощью которой они смогут определить, соответствуют ли стандартам качества работы по капремонту их домов. В пособии Минстроя будут приведены рекомендации по проверке качества.


Отметим, что региональная программа капремонтов предусматривает безавансовую систему расчетов, таким образом, оплата работы подрядчиков будет произведена только после приемки работ.


Рейтинг: 0