С сегодняшнего дня повысится трудовая защищенность работников

С сегодняшнего дня повысится трудовая защищенность работников
Предполагается, что после 1 октября, со вступлением в действие поправок в трудовое законодательство, жизнь трудящихся, работающих по трудовому договору, кардинально изменится в лучшую сторону. Невыплаты исчезнут либо сведутся к минимуму, наладится здоровый диалог между работниками и работодателями.


По новым правилам зарплату работники должны получать на руки не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. Выдавать отпускные сотрудникам работодатель обязан не позднее, чем за три дня до начала отпуска. А окончательный расчет производится в день увольнения.


Наиболее важные изменения, которые приведут к улучшению трудовую жизнь населения России – это введение штрафов работодателям, ранее подвергавшимся административному наказанию за нарушения трудового законодательства. Теперь юридические лица могут быть оштрафованы на сумму от 100 до 200 тысяч рублей, индивидуальные предприниматели – на сумму от 30 до 40 тысяч рублей. Кроме этого, может быть наложено наказание в виде отстранения от должности.


Введена также ответственность за уклонение от заключения трудового договора и оформление вместо него гражданско-правового договора с целью не предоставления работнику трудовых гарантий.


Усилена ответственность за невыплату зарплаты, нерегулярные выплаты. Подобное нарушение подлежит штрафу за каждый случай. Поскольку нарушения носят массовый характер, при наличии жалоб от нескольких сотрудников, сумма штрафа возрастает.


За задержку зарплаты в пользу работника будут начисляться проценты. При этом обязанность выплачивать проценты назначается по факту задержки, независимо от наличия или отсутствия вины работодателя.


К тому же, иски в суд можно подать теперь не только по месту нахождения работодателя, н и по месту жительства работника. И работодатель обязан будет приезжать по вызову суда на место жительства сотрудника. Таким образом, транспортные расходы теперь понесет виновник возникшей ситуации.


Рейтинг: 0