Для обеспечения безбарьерной среды до конца года будут изменены строительные своды правил

Для обеспечения безбарьерной среды до конца года будут изменены строительные своды правил
С целью создания условий для доступной среды для маломобильных групп населения в прошлом году были пересмотрены десять строительных сводов правил. Окончательная работа по данному вопросу будет завершена до конца 2016 года, сообщает портал строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.


Об этом говорила заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального-хозяйства РФ Елена Сиэрра на заседании Комиссии при Президенте по делам инвалидов. Заседание прошло 16 сентября в столице в рамках VI Международной выставки «Реабилитация. Доступная среда 2016».


Замминистра отметила в докладе, что безбарьерная среда обеспечивает наиболее лёгкие и безопасные условия для удобства наибольшего числа людей. При этом учитывается не только удобство и доступность учреждений для инвалидов, но также и для детей, пожилых людей, матерей с колясками. Для формирования доступной среды в Минстрое России проводится работа по актуализации строительных сводов правил. На базе министерства создана межведомственная комиссия по пересмотру градостроительного законодательства. Комиссия должна разработать комплексный подхода к формированию доступной городской среды.


Изменение сводов правил послужит актуализации требований к проектированию и строительству общественных учреждений, городской и жилой среды, помещений с местами труда для инвалидов, зданий и сооружений социального, досугового и
физкультурно-оздоровительного обслуживания маломобильных групп населения.