Эксперты считают, что арктический проект двинет вперед экономику России

Эксперты считают, что арктический проект двинет вперед экономику России
Национальный центр изучения снега и льда, базирующийся в США, зафиксировал новое рекордное таяние льда в Арктике. Сегодня площадь ледяного покрова составляет 4,14 млн кв. км. В 1979 году, когда стартовали спутниковые наблюдения за изменением ледяного покрова, этот показатель был около 7 млн кв. км.


Директор Национального центра изучения снега и льда Марк Серрезе отмечает, что лето в Арктике было облачным и прохладным, при таких погодных условиях таяние льда обычно замедляется. Но в нынешнем сентябре территория Арктики ежедневно теряла в среднем по 34,1 тыс. кв. км ледяного покрова. Средний показатель с 1980 по 2010 годы составлял 21 тыс. кв. км в день. «Это следствие глобального потепления», — говорит Марк Серрезе.


Первый заместитель декана экономического факультета СПбГУ Андрей Белов считает, что освобождение арктических земель от льда облегчает экономическую деятельность не только России, но и другим странам, что усилит международную конкуренцию. О своих планах заявляют США, Канада, Дания, Исландия. Норвегия уже переходит к практическим действиям в своей арктической зоне. Китай проявляет огромный интерес к арктической энергетике и транспорту. Севморпуть пока ещё является только проектом, но Китай уже заложил строительство ледоколов на верфях Исландии. Андрей Белов отмечает, что экономическое освоение Арктики — это проект, вокруг которого может быть создана программа новой индустриализации России. «Я убежден, что мы вскоре увидим новый арктический проект, который двинет нашу экономику вперед», — добавляет он.