Прожиточный минимум для пенсионеров НАО вырастет в 2017 году на 3,4%

Прожиточный минимум для пенсионеров НАО вырастет в 2017 году на 3,4%
Законопроект об установлении величины прожиточного минимума принят региональным парламентом. Эта величина ляжет в основу социальной доплаты к пенсии.


По сравнению с нынешним годом величина прожиточного минимума станет больше на 3,4% и будет составлять 17 092 рубля. В следующем году ежемесячный доход пенсионера не должен быть меньше этой суммы. В случае если пенсионер НАО получает меньше утвержденной законом суммы, ему будет положена социальная доплата из средств регионального бюджета и при софинансировании федерального.


Более 300 пенсионеров округа смогут воспользоваться этой выплатой. На сегодняшний день в НАО проживает 13 576 представителей «высокого» возраста, абсолютное большинство которых имеет месячный доход выше прожиточного минимума.


Величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из потребительской корзины и данных Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и Ненецкому автономному округу относительно цен на продукты питания.


Рейтинг: 0