Налог на имущество физлиц будет рассчитываться по кадастровой стоимости

Налог на имущество физлиц будет рассчитываться по кадастровой стоимости
Рассчитывать налог на имущество для физических лиц в НАО будут по новым правилам. Решение о новом порядке исчисления принято на 26-й сессии окружного Собрания НАО.


Налог в данный момент исчисляется по инвентаризационной стоимости. Инвентаризационная стоимость значительно ниже рыночной. По новому закону платежи будут рассчитываться на базе кадастровой стоимости объектов имущества.


Необходимость изменения вызвана тем, что в Налоговый кодекс РФ в 2014 году были внесены поправки, обязывающие органы власти российских регионов установить до 1 января 2020 года единую дату начала нового порядка рассчета налоговой базы по налогу на имущество физлиц — исходя из кадастровой стоимости.


Причинами для подобного решения стало то, что расчет инвентаризационной стоимости происходит по методике 1970-х годов и не соответствует нынешней стоимости объектов недвижимости.


Некоторые объекты просто не попадают под налогообложение за счет того, что их инвентаризационная стоимость не определена. Следовательно, нет базы для начисления налога.


Согласно принятому законопроекту в НАО единой датой начала применения нового порядка налогообложения будет 1 января 2017 года.


После принятия законопроекта муниципальным образованиям НАО нужно будет до декабря этого года принять и опубликовать нормативные правовые акты о переходе на новую систему налогообложения, а также о ставках налога.


Жители НАО будут платить налог на имущество по новой схеме с 2018 года. Увеличение налоговой базы по налогу на имущество будет осуществляться постепенно в течение 4 лет.


Налог на имущество физлиц поступает в городской бюджет. Новая система исчисления позволит увеличить объем поступлений бюджетных средств.


Налоговым кодексом РФ предусмотрены налоговые вычеты в отношении жилых объектов. Эта мера предусмотрена для снижения налоговой нагрузки на граждан. К тому же некоторые категории граждан, владеющие двумя и более объектами недвижимости, не оплачивают налог по одному из них.


Рейтинг: 0