В НАО определили обязательные для развития конкуренции рынки

В НАО определили обязательные для развития конкуренции рынки
На заседании Координационного совета по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории региона были обсуждены меры по развитию конкуренции в НАО.


Правительство РФ сформировало перечень обязательных для развития конкуренции рынков. В перечень вошли услуги дошкольного образования, детского отдыха и оздоровления, медицинские услуги, услуги дополнительного образования детей, сектор ЖКХ, культуры, транспорта и розничной торговли. Помимо списка, обозначенного на федеральном уровне, в Ненецком округе в качестве приоритетных для создания конкурентной среды стали ещё два сектора: туристических услуг и сельского хозяйства, поскольку эти сферы затрагивают значительное число потребителей. По словам Татьяны Логвиненко, руководителя Департамента финансов и экономики, конкурентную среду в этих сферах с успехом создадут предприятия частного бизнеса, следует перевести фокус с бюджетных учреждений на частные.


Администрация НАО планирует передать часть услуг на аутсорсинг, прежде всего, питание, клининговые и прочие непрофильные для бюджетных учреждений услуги. Планируется также использовать еще один механизм вовлечения бизнеса в приоритетные сферы: передачу учреждений в концессию.


На сегодняшний день в НАО созданы условия для участия предпринимателей в сфере дошкольного и дополнительного образования. Частные детские сады и центры развития детей субсидируются наравне с государственными.


«Задача органов власти – создать равные возможности для государственных и коммерческих организаций, чтобы помочь последним быть конкурентоспособными. Безусловно, выиграют в итоге конечные потребители – дети и их родители», – подчеркнул Игорь Кошин.