Новую школу в Нарьян-Маре построит компания «Версо М»

Новую школу в Нарьян-Маре построит компания «Версо М»
Строительство школы №3 по ул. Авиаторов в Нарьян-Маре осуществит компания «Версо М». Заместитель губернатора НАО Сергей Сурков отметил, что строительство школы — это самая финансово затратная в этом году госзакупка. Стоимость контракта составляет 1,8 млрд рублей. По итогам аукциона победителем стал единственный его участник — компания «Версо М».


Финансировать строительство будет бюджет НАО в рамках государственной программы «Развитие образования в НАО» с привлечением средств из федеральной казны.


В текущем году на строительство будет направлено 180 млн рублей, в том числе 115 млн из средств федерального бюджета. В следующем году планируется выделить на эти цели 500 млн, в 2018-м – 595 млн, в 2019-м – оставшиеся 556,5 млн рублей.


Строительно-монтажные работы должны быть завершены по условиям контракта к 30 июня 2019 года, до 10 сентября будет произведено подведение инженерных сетей и наружного освещения, к 25 сентября 2019 года планируется завершить благоустройство и озеленение территории. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 30 ноября 2019 года.


Новая школа — это не отдельное здание, а целый комплекс, который включает начальную и основную школы, два спортивных зала, гараж и автокласс. Здания будут соединены между собой тёплыми переходами и образуют внутренний двор для проведения торжественных мероприятий. На территории комплекса будет оборудована открытая спортивная площадка с беговыми дорожками, полосой препятствий, а также волейбольным и хоккейным полями. Школа рассчитана на 700 детей. В каждом классе будут учиться 24 ученика.


Учитывая объемы бюджетных инвестиций, глава НАО обратился к прокурору региона Николаю Егорову с просьбой взять строительство объекта под особый контроль.


Рейтинг: 0