Банк вакансий НАО пополнился на 250 рабочих мест за четыре месяца

Банк вакансий НАО пополнился на 250 рабочих мест за четыре месяца
Заместитель губернатора НАО Нинель Семяшкина доложила, что в базе Центра Занятости населения НАО на данный момент находится 723 вакансии, в то время как соискателей – 547. Уровень безработицы составляет – 2,4%, коэффициент напряженности – менее человека на вакансию.


По сравнению с прошлым годом число безработных снизилось с 715 до 547, уровень безработицы сократился с 3,2% до 2,4% экономически активного населения, коэффициент напряженности также стал меньше.


Несмотря на явную положительную динамику, Игорь Кошин отметил, что ситуация на рынке труда продолжает оставаться напряжённой. Для решения вопроса решено создать специальную рабочую группу, состоящую из глав муниципальных образований и представителей профильных департаментов.


«Решать проблему необходимо комплексно, начиная с подготовки кадров, которые будут востребованы в НАО, — сказал губернатор, – Ситуация, когда специалисты, прошедшие обучение за счет бюджетных средств не могут трудоустроиться, а регион вынужден привлекать рабочую силу из других субъектов — недопустима».