Утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета в I полугодии

Утверждён отчёт об исполнении окружного бюджета в I полугодии
Администрация НАО сегодня утвердила отчет об исполнении бюджета НАО за период с января по июнь.


По словам начальника управления финансов Департамента финансов и экономики НАО Александра Пакулина, бюджет исполнен с дефицитом в 2 млрд 390,7 млн рублей.


Доходы региона составили за отчётный период 4 млрд 754,1 млн рублей. Это несколько выше плана, однако в 1,6 раза меньше, чем за январь-июнь прошлого года. Расходная часть бюджета в этом году сокращена на 16,4% в сравнении с прошлым годом и составила 7 млрд 144,8 млн рублей.


Государственный долг региона к 1 июля составил 3,8 млрд рублей. Департамент финансов и экономики НАО привлёк 3 млрд рублей коммерческих займов и 30-дневный казначейский кредит в 800 млн рублей.


Причиной резкого сокращения доходной части бюджета стало отсутствие доходов по Харьягинскому соглашению. Бюджет недополучил по этой статье 4 млрд 818,5 млн рублей.


Таким образом за отчетный период крупнейшими доходными статьями были налог на имущество, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц и безвозмездные поступления из бюжетов других уровней.


Основные расходные статьи: образование, социальная политика, здравоохранение и национальная экономика.


Доходы бюджета НАО после корректировок по плану составят 16 млрд 491,2 млн рублей, расходы – 19 млрд 119,3 млн рублей.


Таким образом, наблюдается дефицит бюджетных средств в размере 2 млрд 628,1 млн рублей, или 17,1% от размера доходов без учёта безвозмездных поступлений.


Перед округом стоит задача сбалансировать бюджет. По словам губернатора Игоря Кошина, необходимо действовать в двух направлениях: принимать меры, способствующие росту доходной части, с одной стороны и усилить оптимизацию расходов, с другой.