Уровень безработица в НАО стабильно падает

Уровень безработица в НАО стабильно падает
Безработица в 83-м регионе отступает. За неделю ее уровень снизился до 2,9%, сообщили в администрации НАО.


За неделю в 83-м регионе трудоустроились 48 безработных жителей. Теперь в НАО официально зарегистрирован 651 нетрудоустроенный гражданин. Благодаря работе Центра занятости населения 19 жителей НАО трудоустроили на работу, причем восемь из них — в нефтяную сферу. Всего же с начала февраля 2016 года на нефтяные профессии трудоустроились 39 человек.


Сейчас рынок труда НАО насчитывает 580 вакансий. Большинство предложений — в отрасли здравоохранения, образования, нефтегазового сектора. Как сообщили в Центре занятости населения, коэффициент напряженности на рынке труда — 1,4 человека на вакансию.


Напомним, в прошлом году в НАО насчитывалось 727 человек. С целью трудоустройства 89 из них отправили на профессиональную переподготовку. Также 14 безработным помогли открыть свой бизнес. Чтобы местные жители могли трудоустроиться на предприятия недропользователей и других предприятий с выгодными условиями труда, администрация НАО повысила конкурентоспособность жителей, введя патент для трудовых мигрантов на 2016 год в сумме 8 тыс. рублей и ограничив сферы деятельности трудовых мигрантов. Помимо этого, в 2016 году Центр занятости населения НАО тесно сотрудничает с недропользователями. На базе многофункционального центра «Лидер» обучается группа безработных граждан на специальности «Оператор добычи нефти и газа». После освоения новой профессии жители будут работать на предприятиях недропользователей. Такая же группа образована для обучения в Ненецком профессиональном училище. В будущем сотрудничество с недропользователями будет более тесным, так как нефтедобыча в регионе растет, а, значит, потребуются новые трудовые кадры, что приведет к появлению вакансий на рынке труда НАО.


Заметим, такая система переобучения безработных — уникальное начинание властей округа. Организовать ее не так то просто — необходимо согласовать действия между социальными службами округа, властью и недропользователями так, чтобы условия были выгодными и для жителей, и для компаний. Конечный результат — дать возможность местным гражданам зарабатывать на добыче углеводородов в родном крае, приводит к постепенному и естественному снижению безработицы, что и заметили в Минтруде. Добавим к этому проект по синхронизации системы образования с ситуацией на рынке вакансий, призванный заранее готовить в регионе жителей по тем профессиям, которые востребованы на рынке вакансий НАО. Определенно, мы наблюдаем первые зерна создания в 83-м регионе качественной системы подготовки и переподготовки высококлассных специалистов в нефтяной и других востребованных в регионе сферах деятельности, что станет залогом комфортной и благополучной трудовой жизни граждан Ненецкого автономного округа.