За прошлую неделю в НАО трудоустроились семь безработных

За прошлую неделю в НАО трудоустроились семь безработных
Уровень безработицы в НАО снизился за неделю на десятую процента. Сейчас он составляет 3,1%, сообщили в администрации НАО.


По состоянию на 17 мая на бирже труда НАО стоят 699 человек, коэффициент напряженности на рынке труда остается на отметке 1,6. Тем не мене надежду вселяют высокие темпы снижения уровни безработицы — за неделю трудоустроились семь человек.


Одновременно на рынке труда увеличилось количество вакансий, в том числе — от недропользователей, работающих на территории НАО. Нефтяные компании и их подрядные и субподрядные организации предоставили 208 вакансий. Это более трети от общего количества вакансий в регионе. Добавим, на сегодня уже 15 жителей региона трудоустроились в нефтяной сфере. Одновременно 20 человек проходят профобучение на востребованные в НАО специальности. Открыт набор на бесплатные курсы профподготовки безработных. Первая группа «слесарей-сантехников» начнет обучение в ближайшее время. До 20 июня Центр занятости обучит 58 безработных.


Напомним, во второй половине апреля на бирже труда НАО стояли 713 человек. Менее чем за месяц трудоустроились 15 человек. Такой результат стал возможным благодаря оперативному сотрудничеству окружной власти, недропользователей и организаций, когда губернатор НАО Игорь Кошин создал рабочую группу по координации вопросов занятости населения. Чтобы избежать недоразумений, трудоустройство каждого жителя НАО отслеживают «в ручном режиме». Глава региона держит ситуацию с безработицей на ежедневном контроле.


Кроме того, благоприятные условия для рынка труда в НАО складываются и после того, как межрайонная федеральная налоговая служба по Архангельской области и НАО зарегистрировала четыре компании в области нефтяной добычи. С начала 2016 года зарегистрировано уже шесть таких организаций, что увеличивает налоговую базу региона, а работодателей обязывает сообщать о вакансиях.


Заметим, в 2015 году власти НАО направили на профессиональное обучение 89 безработных, помогали трудоустроиться 727 гражданам, организовали участие 182 безработных в общественных работах, помогли открыть 14 жителям округа свое дело, создали 12 рабочих мест для незанятых инвалидов. Сейчас уже вторая группа безработных обучается новой профессии «оператор по добыче нефти и газа», чтобы потом трудиться на предприятиях недропользователей. Сами же компании подчас помогают системе образования в регионе, чтобы готовить себе будущих работников на месте и не нанимать профессионалов из других регионов.


Добавим, специалисты Центра занятости регулярно выезжают к жителям отдаленных поселений, чтобы помочь с трудоустройством. Такие поездки, безусловно, позволяют безработным жителям населенных пунктов быстрее найти работу. Подчас у граждан нет физической возможности добраться в Центр занятости, чтобы проконсультироваться. Поэтому существование такой формы содействия занятости, как поездки рабочей группы — важный и полезный шаг власти округа в борьбе с безработицей.


Наконец, в округе создали условия для конкурентоспособности местных жителей на рынке труда: для трудовых мигрантов ввели стоимость патента в размере 8 тыс. рублей, а также ограничили сферы деятельности для трудовых мигрантов.


Добавим, по данным Минтруда в России, количество безработных с 4 по 11 мая сократилось на 0,4%: в стране зарегистрировано 1 млн 52 тыс. человек. По состоянию на 11 мая в целом в органах службы предоставлено 1,2 млн вакансий.


Рейтинг: 0