В НАО готовятся ко Дню славянской письменности и культуры

В НАО готовятся ко Дню славянской письменности и культуры
На следующей неделе Россия отметит День славянской письменности. Праздник будут широко праздновать во всех субъектах Федерации. НАО не стал исключением и вместе с остальными регионами присоединится к торжествам по случаю единственного церковно-государственного праздника в России.


Праздничные мероприятия по случаю Дня славянской письменности и культуры пройдут во всех учреждениях культуры. Об этом сообщили в Этнокультурном центре НАО. В частности, в Нарьян-Маре в ДК «Арктика» пройдет театрализованный концерт «Добро есть жизнь», во время которого гости праздника совершат вместе с творческими коллективами города путешествие в старинную Азбуку — Кириллицу. Начало в 13:00.


В центре также отметили, что в праздновании Дня славянской письменности и культуры объединяющим фактором выступает православная религия и связанная с ней духовная сфера и культура. В этот день Русская православная церковь почитает святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые в IX веке создали первый славянский алфавит.