Жители НАО узнают о новых вакансиях

Жители НАО узнают о новых вакансиях
Сегодня в столице НАО пройдет ярмарка вакансий. Мероприятие начнется в 14:00 в ДЮЦ «Лидер», сообщили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.


На ярмарку учебных и рабочих мест пригласили абитуриентов и безработных. Жители НАО смогут за два часа пообщаться с представителями образовательных организаций и работодателями НАО. Все желающие оставят свое резюме работодателям, узнают о состоянии рынка труда, программах набора сотрудников и стажировках в организациях, требованиях работодателей к кандидатам.


Напомним, в НАО зарегистрированы 707 безработных. Это соответствует напряженности на рынке труда 1,6 человека на вакансию. В конце февраля коэффициент составлял три человека на вакансию. Добиться изменений окружной власти удалось благодаря сотрудничеству с недропользователями в НАО, которые выделили Центру занятости населения 192 вакансии по 63 специальностям. Сейчас 11 жителей НАО уже трудоустроились на предприятия нефтепромышленности.


Кроме того, за последние полмесяца межрайонная федеральная налоговая служба по Архангельской области и НАО зарегистрировала четыре компании в области нефтяной добычи. С начала 2016 года зарегистрировали уже 6 таких организаций, что увеличивает налоговую базу региона, а работодателей обязывает сообщать о вакансиях.


Регулярная поддержка окружными властями рынка труда является важной составляющей социальной политики в НАО. Благодаря своевременным мерам удается помогать жителям трудоустраиваться в округе, не уезжая в другие регионы на заработки.