НАО продолжит сотрудничество в программе «Коларктик»

НАО продолжит сотрудничество в программе «Коларктик»
В ДК «Арктика» 28 апреля пройдет круглый стол для потенциальных участников программы приграничного сотрудничества «Коларктик». Окружная власть поддержит проекты по охране окружающей среды, здоровья жителей, безопасности, созданию лучших условий и повышения мобильности людей, экономическое и социальное развитие арктических регионов, сообщили в администрации НАО.


Участвовать в программе смогут юрлица в НАО. При этом в администрации подчеркнули, что некоммерческие организации тоже могут принять участие. Всех пригласили на круглый стол.


Напомним, в прошлый период «Коларктики» совместные проекты России, Финляндии, Швеции и Норвегии освоили порядка 95 млн евро. Российскую Федерацию представляли Мурманская, Архангельская, Ленинградская области, НАО, Республики Карелия и Коми, а также город Санкт-Петербург.


Заметим, Ненецкий автономный округ активно участвует в программе с 2007 года. В рамках этого сотрудничества два года назад в НАО завершили проект «Полярный ветер», который позволил округу получить ветромониторинг и создать проект ветродизельной станции в Амдерме.


Кроме того, в рамках программы в регионе развивали этнологический туризм и осуществили проект «Оленьи шкуры — высокое качество». Последний, кстати, позволил наладить поставки мокросоленых шкур для переработки на финские предприятия, что стало залогом долгосрочного сотрудничества.