Жители НАО против самовыгула животных

Жители НАО против самовыгула животных
В соцсети ВКонтакте пользователь Настеныш Дякуновская поделилась с жителями 83-го региона наблюдением, что в Нарьян-Маре утром гуляют домашние животные без сопровождения владельцев. Девушка выступила против самовыгула питомцев: «Люди, сколько еще говорить, что самовыгул — самый быстрый путь к потере и смерти животного!» Пользователи обсудили ситуацию.


Комментаторы продолжили мысль автора поста и заметили, что хозяева, у которых животные самовыгуливаются, не дорожат своими питомцами. В обсуждении прозвучал резонный вопрос: Зачем тогда животное вообще заводить?


Некоторые участники обсуждения попробовали поспорить с мнением автора поста и поделились историями, в которых самостоятельные животные показывали чудеса передвижения не только по двору, но и по городу. Так, Бронислав Ванюков написал: «У меня собака была, которая садилась всегда на автобус 4-ку и ездила к моему папе на работу в аэропорт, если надо — даже находила вертолет, на котором он летал, и никогда не пропадала…».


Самый радикальный способ расправы с проблемой предложил Владимир Москвин. Он посоветовал разрешить отстрел собак, которые гуляют без хозяев. По мнению пользователя, это сразу решит вопрос и все, кто дорожит своими питомцами станут вместе с ними гулять. При этом Владимир отметил, что самовыгул не является нормальной ситуацией. Напротив, она приводит к нападению животных на людей, в том числе на беременных женщин и детей. Комментарий поддержали лайками 13 участников обсуждения. Однако в беседе некоторые пользователи посчитали такой способ излишне жестоким. В итоге завязался спор по этому поводу. Среди аргументов в пользу отстрела животных приводили мнение, что питомец без хозяина становится диким и опасным для жителей города, поэтому неважно, как изолировать его от людей — хоть отстрелом, хоть усыплением, хоть содержанием в питомнике.


Сторонники противоположного мнения заметили, что домашние животные сами по себе не нападают на других людей. К тому же — питомцы ни в чем не виноваты, чтобы их жестоко отстреливать. Тех же, которые могут вести себя агрессивно, сами владельцы стараются ограничивать намордниками и о самовыгуле здесь речь уже не ведут. В обсуждении высказали мнение, что проблему можно решить введением штрафов владельцам питомцев, которые самовыгуливаются. Эту точку зрения посчитали неэффективной.


В целом беседа перешла в пассивный режим. Большинство комментариев писали Владимир Москвин, отстаивающий необходимость отстрела бездомных животных, и автор поста — Настеныш Дякуновская, которая выступила за штрафы нерадивым владельцам самовыгуливаемых животных и против отстрела. Остальные пользователи выразили свое отношение к проблеме лайками в пользу одного из участников дискуссии.