Школьники НАО примут участие в программе Национального исследования качества образования

Школьники НАО примут участие в программе Национального исследования качества образования
В рамках исследования качества образования в России 12 и 14 апреля пройдут специальные проверочные работы по истории и обществознания. В программе участвуют 56700 шестиклассников и восьмиклассников из 735 школ, лицеев и гимназий 51 региона страны, сообщили в департаменте образования НАО.


Исследования проводят на анонимной и добровольной основе. За один час 389 шестиклассникам и 366 восьмиклассникам Ненецкого автономного округа придется выполнить на специальных бланках задания по истории и обществознанию.


Такую форму исследования выбрали неслучайно. Предполагается, что благодаря ей в стране будет развиваться единое образовательное пространство и совершенствование общероссийской системы оценки качества образования.


В департаменте пояснили, что итоги исследований ни к каким административным решениям не приведут. Все результаты каждого участника зафиксируют только на местном уровне — в школе, чтобы потом ознакомить с ними родителей и поощрить положительными отметками справившихся с заданием учеников. Также результаты могут использовать школы и окружные органы власти, чтобы проанализировать состояние системы образования в регионе с целью формирования программы развития.


НИКО — Национальные исследования качества образования учредили в 2014 году. Инициатором исследования выступил Рособрнадзор.