Эксперты о постоянных санкциях

Эксперты о постоянных санкциях
На выездном заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики 9 марта в Мурманске председатель комиссии Дмитрий Рогозин заявил, что санкции против России будут всегда. Мы спросили экспертов: «Действительно ли есть риск „вечного“ ограничения»?


Александр Федeров, управляющий партнёр офиса в Москве, Law Office of Fedor Kozlov & Associates:


«По крайней мере, об этом сообщают с высоких трибун политики в США и Европе.
Поскольку официально всё упирается в Крым, а он, как известно, возврату не подлежит, санкции будут всегда, по крайней мере, со стороны США. Другое дело, что они могут варьироваться. Как усиливаться, так и ослабляться. Санкции крайне выгодны всем политикам в США и России. Они невыгодны только части политикам Европы и гражданам России, а также фермерам из Европы».



Тамара Касьянова, первый Вице-президент, Российский клуб финансовых директоров:


«Понятия „всегда“ и „вечно“ — это риторические фигуры речи, которые невозможно рассматривать буквально. Сообщение Рогозина это призыв перестать оглядываться на решения Брюсселя и Вашингтона, принять их как данность и заняться решением собственных проблем.


С другой стороны, европейский бизнес, как и российский, озабочен тем, чтобы санкции были сняты как можно скорее, он также терпит от них многомиллионные убытки. Среди европейских политиков есть немало тех, кто поддерживает скорейшее снятие санкций, поскольку они понимают, что Россия не откажется от Крыма, и крайним оказывается бизнес, который просто продолжает нести потери. Это чисто прагматический подход. Однако политическое влияние США мешает ЕС принять такое решение, притом что потери США от антироссийских санкций несоизмеримо меньше потерь Европы.


Невозможно делать долгосрочные прогнозы, но санкции действительно могут затянуться на долгие годы, как это было, например, с Ираном. Поэтому нужно, во-первых, заняться выстраиванием собственной экономики, к чему призывает Рогозин и многие другие, а также продолжить активно развивать отношения с западным бизнесом, поскольку уход в изоляцию никому не будет на пользу. Задача сегодня — искать малейшую возможность, чтобы развивать деловые отношения с Западом. Этому, например, будет посвящен Международный конгресс финансовых директоров IAFEI, который впервые пройдет в этом году в Москве. Такая стратегия может способствовать, как минимум, пересмотру санкций или частичному их снятию в ближайшие годы».



Алексей Рылеев, член Бюро Президиума Политсовета партии «Родина»: «Я неоднократно говорил, что любые санкции против России, это лишь ширма и перекрытие полномасштабной войны против нашей страны Западом по всем возможным фронтам. Сейчас против России воюют экономическими и медийными методами. Америка и её приспешники никогда не откажутся от планов по уничтожении нашей странны! Американцы вкладывают миллиарды долларов по созданию пятой колонны внутри России и также финансируют антироссийские силы у границ нашей родины».