В НАО обсудили вопросы поддержки предпринимателей

В НАО обсудили вопросы поддержки предпринимателей
В администрации Заполярного района прошла встреча главы района Алексея Михеева и уполномоченного по защите прав предпринимателей в НАО Валерия Чупрова. Центральной темой беседы стала поддержка сельских бизнесменов, сообщили в администрации района.


Во время встречи обсудили сотрудничество при защите прав и законных интересов представителей среднего и малого бизнеса.


Валерий Чупров отметил — в регионе довольно часто главы муниципальных образований просто не знают о количестве зарегистрированных на их территории бизнесменов. Уже идет подготовка доклада президенту России об этой ситуации. Омбудсмен заметил, что главная проблема — труднодоступность информации о предпринимателях. «Кое-кто вообще написал, что вся информация размещена в администрации поселения на стенде! То есть я должен оттуда ее получать, переписывать и направлять президенту», — заметил он.


Глава Заполярного района подчеркнул, что руководители муниципалитетов подчас не имеют полномочий по регистрации и оформлению бизнесменов. К тому же налоговая инспекция не обязана такие сведения предоставлять, отчего полной информации нет. Алексей Михеев предложил поддержать решение проблемы информационно — на ежегодном семинаре для глав муниципалитетов сообщить какую информацию и когда ее необходимо предоставить уполномоченному.


Также на встрече обсудили промежуточные итоги цикла семинаров для муниципальных и госслужащих, сотрудников федеральных ведомств и организаций, оказывающих муниципальные и госуслуги. Валерий Чупров отметил, что среди участников курсов много представителей из Заполярного района и поблагодарил Алексея Михеева за поддержку.


Итогом встречи стала договоренность об информационном сотрудничестве при решении важных проблем сельских бизнесменов. В регионе уже сформирован состав экспертного совета и база кандидатов для назначения общественных помощников.