16-летняя спортсменка из НАО стала победительницей Первенства России по северному многоборью

16-летняя спортсменка из НАО стала победительницей Первенства России по северному многоборьюАнастасия Славкова из поселка Харута взяла «золото» в метании топора, «бронзу» в тройном прыжке и прыжках через нарты, заняла 5 место в беге — и выиграла Первенство с результатом в 11 баллов. Это не первая победа Анастасии: два года назад она выиграла Кубок Ненецкого автономного округа по северному многоборью в группе «Девушки 12-15 лет». По словам тренера-представителя сборной Алексея Коткина, Анастасия показала не только прекрасную физическую форму, но и волю к победе в сочетании с сильным характером.
Первенство проходило с 1 по 6 декабря в Ноябрьске на Ямале. В нём участвовали более 150 спортсменов из Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого, Чукотского и Ненецкого автономных округов, Красноярского и Хабаровского краёв, Республик Коми, Саха (Якутия), Эвенкии и Тюменской области. В программу вошли бег по пересеченной местности с палкой, метание тынзея на точность и спортивного топора на дальность, прыжки через нарты и тройной национальный прыжок.
Честь Ненецкого автономного округа в этом году защищали воспитанники Дворца спорта «Норд». Чемпионкой России в беге на 2 километра стала Яна Осичева, Никита Дуркин стал бронзовым призёром в метании топора, а Роман Латышев занял четвертое место в беге на 3 километра. Юлиан Хозяинов, как и Анастасия Славкова, выполнил мастерские нормативы. Все остальные спортсмены — брат Романа, Артём Латышев, Мария Кропоткина и Кирилл Хантазейский подтвердили свои звания мастеров и кандидатов в мастера спорта.